• 17 марта 2021 17:15
  • 367
  • Время прочтения: 3 мин

839 тыс. кв. м жилой площади планируют сдать в Удмуртии в 2021 году

839 тыс. кв. м жилой площади планируют сдать в Удмуртии в 2021 году Фото: stroynadzordona.ru
В Удмуртии в 2021 году планируют сдать в эксплуатацию 839 тыс. кв. м жилья, что на 37 тыс. кв. м больше, чем в 2020 году. Об этом 17 марта сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин на итоговой коллегии ведомства.

При строительстве многоквартирных жилых домов ставку будут делать на комплексную застройку территорий.

Дмитрий Сурнин напомнил, что в 2020 году заявка на выделение из федерального бюджета 2,3 млрд рублей на проект «СТИМУЛ» была одобрена. Данная программа предполагает строительство коммунальной системы и дорог на территориях комплексной застройки Ижевска и Завьяловского района.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Список объектов, на строительство и реконструкцию которых выделены средства, включает 54 позиции. До июня текущего года необходимо запроектировать и пройти экспертизу по 34 объектам 2022 года и до декабря сделать проектно-сметную документацию на объекты 2023-го.

Кроме того, в данный момент в министерстве идут переговоры о возможности включения в перечень мероприятий по возмещению затрат застройщикам на техническое присоединение коммунальных сетей к МКД. Такая методика позволит увеличить темпы строительства и снизить стоимость жилья.

Строительство в рамках программы «СТИМУЛ» начнут уже в текущем году.