• 16 марта 2021 09:30
  • 202
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовал третий сельхозакселератор «Я – фермер!»

В Удмуртии стартовал третий сельхозакселератор «Я – фермер!» Фото: www.udmurt.ru
В Удмуртии начал работу третий сельхозакселератор «Я – фермер!», в котором примут участие более 200 фермеров. Самого лучшего из них ждет бесплатная стажировка на одном из лучших молочных предприятий России. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В течение полутора месяцев участники акселератора посетят более 20 занятий. Уроки будут как теоретическими, так и практическими, которые пройдут на ведущих предприятиях республики: СХПК «Колос» Вавожского района, ГУП УР «Пихтовка» Воткинского района, СПК «Маяк» Кезского района, кооператив «Надежда» Малопургинского района и других.

Специалисты в области сельского хозяйства передадут ученикам свой опыт и расскажут об основах ведения сельхозпроизводства. Один из практикующих аграрных экспертов России в области кормопроизводства КРС Надежда Байман выступит в качестве приглашенного эксперта. Лекции будут проходить в онлайн- и оффлайн-формате. Уроки запланированы на следующие темы: растениеводство, птицеводство, рыбоводство, скотоводство и пчеловодство.

Одним из новшеств сельхозакселератора-2021 стала работа по интересам с бизнес-трекерами. Каждый из наставников прошел специальный курс в центре «Мой бизнес» и готов передавать свой опыт обучающимся. Как сказали организаторы, перед ними стоит задача: снять зашоренность взглядов и расширить кругозор в области сельхозпроизводства. В наставники начинающим фермерам достались: директор ООО «ИжАэросервис» и консультант Центра поддержки экспорта Удмуртии Галина Суворова, директор по развитию ООО «Технологии гостеприимства» (этнокомплекс «Бобровая долина») Екатерина Меркушева, директор ООО «Аванта» и консультант в области антикризисной стратегии производства Евгения Багаутдинова и другие.

Одной из тем для обучения станет реализация фермерской продукции в современных условиях - не на ярмарках и экорынках, а при помощи интернет-платформ и маркетплейсов, групп в социальных сетях.

На финишном этапе каждый участник сельхозакселератора представит проект развития фермерского хозяйства и получит сертификат установленного образца. Самый лучший фермер получит возможность пройти бесплатную стажировку в агрохолдинге Штефана Дюрра «ЭкоНива», занимающем первое место по объемам производства молочной продукции в России.

Напомним, в 2020 году для поддержки фермеров в период пандемии выделили 49 грантов на общую сумму боле 154 млн рублей. В общей сложности на грантовую поддержку фермерства и сельхозкооперации в 2020 году в Удмуртии направили 359,8 млн рублей. А в целом господдержка АПК республики составила 2,7 млрд рублей.