• 10 марта 2021 15:17
  • 277
  • Время прочтения: 1 мин

Жителям Удмуртии напомнили о необходимости ставить прививку от клещевого энцефалита

Жителям Удмуртии напомнили о необходимости ставить прививку от клещевого энцефалита Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии в марте начинается вакцинация от клещевого вирусного энцефалита. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Республика является эндемичным регионом по заболеваемости клещевым энцефалитом. Прививка считается наиболее эффективным способом защиты.

В Удмуртии бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита проводится для детей и лиц, которым по роду профессиональной деятельности приходится часто бывать в лесах. В 2020 году в республике прививку поставили 74 880 человек, в том числе 50 592 ребенка.

Вакцинация от клещевого энцефалита может проводиться по двум схемам при отсутствии противопоказаний:

  1. Осенне-весенняя схема. Первую прививку ставят в октябре-ноябре, вторую в феврале-марте. Через год проводится ревакцинация. Вакцинацию нужно «обновлять» через каждые три года.
  2. Ускоренная вакцинация. Первую прививку ставят весной, вторую – через месяц, но не ранее чем за две недели до выхода в лес. Через год проводится ревакцинация. После этого также необходимо вакцинироваться через каждые три года. Специалисты считают, что ускоренная схема вакцинации менее эффективна.

Отметим, что вакцинацию необходимо начинать до сезона активности клещей.

Напомним, в 2020 году в Удмуртии от укуса клещей пострадало более 13 тыс. человек.