• 10 марта 2021 12:35
  • 847
  • Время прочтения: 1 мин

Ученые предрекли России лето длиной в 6 месяцев

Ученые предрекли России лето длиной в 6 месяцев Фото: monavista.ru
Китайские ученые предрекают России и другим странам Северного полушария катастрофические климатические изменения к 2100 году, когда лето будет длиться около полугода. Об этом 9 марта сообщила газета «Известия» со ссылкой на результаты исследований китайских ученых.

По информации издания, в период с 1952 по 2011 год продолжительность лета в Северном полушарии увеличилась с 78 до 95 дней, а зима сократилась с 76 до 73 суток. Весна и осень также сократились со 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно.

В качестве доказательства данного тезиса приводится смена маршрутов и сроков миграции птиц, а также непривычный период начала цветения некоторых растений. По словам исследователей, подобные изменения могут создавать проблемы с поиском пищи для животных, что приведет к серьезным нарушениям в природных сообществах.

Авторы статьи предупреждают, что смена сезонов нанесет ущерб и сельскому хозяйству. Так называемые «температурные качели», ложная весна или запоздалый снегопад могут привести к гибели урожая. Более длительный период цветения многих растений приведет к тому, что люди будут вдыхать больше пыльцы, вызывающей аллергию. А комары, являющиеся переносчиками различных болезней, могут значительно расширить ареал обитания на север.

Комментируя результаты данного исследования, китайский метеоролог Цунвэнь Чжу пояснил, что сдвиг в сезонах может привести к более разрушительным и катастрофическим погодным явлениям. В частности, продолжительное жаркое лето грозит миру лесными пожарами.

Отметим, в 2018 году заместитель генерального директора Всемирной метеорологической организации Елена Манаенкова заявила, что если не бороться с климатическими изменениями, то к концу века средняя температура на планете повысится на 8 градусов и многие территории затопит. Она также отметила, что в случае потепления в России начнет таять вечная мерзлота, которая составляет более 60% территории страны.