• 10 марта 2021 08:55
  • 212
  • Время прочтения: 1 мин

МЧС предупредило жителей Удмуртии об опасности сжигания чучела Масленицы в ветреную погоду

МЧС предупредило жителей Удмуртии об опасности сжигания чучела Масленицы в ветреную погоду Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В Удмуртии МЧС рассказало о правилах противопожарной безопасности при сжигании соломенного чучела на Масленицу. От этой традиции рекомендуют отказаться при ветреной погоде. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Масленичные гуляния в Удмуртии проходят в период с 8 по 14 марта, основной республиканский праздник состоится в поселке Кез в воскресенье.

С целью обеспечения безопасности участников массового мероприятия организаторам советуют сжигать соломенный символ зимы на расстоянии не менее 50 метров от любых построек, не допускать детей ближе, чем на 15 метров к горящему чучелу. Место проведения ритуала необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения, а также создать возможность для подъезда техники в случае необходимости.

При этом, при сильном ветре государственные инспекторы по пожарному надзору советуют организаторам и населению воздержаться от сжигания чучела.

Также МЧС просит обратить особое внимание в период масленичных гуляний на безопасность во время проведения активных игр, состязаний, в том числе при катании на санках или ватрушках.

Напомним, ранее Минздрав Удмуртии предупредил жителей республики об опасности переедания блинов на Масленицу.