«Аэрофлот» предложил сделать регистрацию пассажиров в аэропортах платной Фото: trn-news.ru
Компания «Аэрофлот» предложила ввести для всех перевозчиков плату за регистрацию пассажиров в аэропортах, исключив стоимость услуги из цены билета. Об этом 5 марта сообщила газета «Известия» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, «Аэрофлот» направил в Минтранс России предложение о внесении изменений в федеральные авиационные правила (ФАП). Компания предлагает убрать из них обязанность перевозчика включать в стоимость билета плату за регистрацию пассажиров в аэропорту.

Как заявил представитель «Аэрофлота» Михаил Демин, сейчас тариф компаний включает регистрацию на стойке аэропорта, но все больше людей пользуются онлайн-регистрацией. Он уточнил, что данное предложение больше актуально для пассажиров бюджетных авиакомпаний - так называемых «лоукостеров».

- Для полносервисных компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке - это часть обычного сервисного цикла, для них данная инициатива неактуальна, - отметил Михаил Демин.

Эксперты издания считают, что предложенное нововведение позволило бы пассажирам самостоятельно выбирать - платить за регистрацию в аэропорту или сделать это бесплатно онлайн. Стоимость билетов снизится на величину расходов компаний по регистрации пассажира.

Напомним, в 2018 году авиакомпания-лоукостер «Победа» ввела платную регистрацию в зарубежных аэропортах, оценив ее в 25 евро, однако Мосгорсуд признал ее незаконной. Тогда представитель компании заявил, что более 90% ее клиентов регистрируются на зарубежных рейсах бесплатно в режиме онлайн.