• 05 марта 2021 12:00
  • 553
  • Время прочтения: 3 мин

Молочное коневодство планируют развивать в Удмуртии

Молочное коневодство планируют развивать в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии началась реализация первого проекта по молочному коневодству. Об этом сообщила зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова на итоговом совещании животноводов региона 4 марта.

В рамках проекта в Удмуртии начнется производство уникальных для республики продуктов – сублимированного кобыльего молока и молозива.

В целом в 2020 году хозяйства всех категорий республики произвели 870,8 тыс. т молока, что на 5,3% больше, чем в 2019-году.

Ольга Абрамова зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Одна из задач 2021 года - нарастить валовое производство молока по всем категориям хозяйств до 910 тысяч тонн. Отрасль с каждым годом все ближе к намеченной планке - 1 млн тонн молока, наш потенциал развития остается высоким.

В последнее время, как отметила Ольга Абрамова, в республике начали уделять пристальное внимание и молочному козоводсту. В прошлом году хозяйства, работающие в этом направлении, увеличили поголовье своих животных в 2 раза, в Киясовский район в рамках реализации первого экопроизводства в АПК завезли более 800 голов отборных зааненских коз.

Отметим, что в рамках мероприятия также наградили лучших работников сельского хозяйства по итогам 2020 года.