• 05 марта 2021 10:04
  • 268
  • Время прочтения: 1 мин

С начала года в Удмуртии провели 350 проверок качества питания в школах

С начала года в Удмуртии провели 350 проверок качества питания в школах Фото: news-hm.ru
С начала года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии провели 350 проверок качества питания в образовательных организациях региона. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба надзорного органа.

В Глазове 4 марта прошло очередное «кустовое» совещание по обеспечению контроля качества питания школьников. В его работе приняли участие руководители администраций ряда муниципалитетов, директора школ, представители организаторов питания, а также родительских комитетов.

В текущем году специалисты Роспотребнадзора проверили 10 поставщиков питания и 43 школьные столовые в Глазове, Ярском, Глазовском, Балезинском, Кезском и Юкаменского районах (44% от всех школ этих муниципальных образований).

Все проверки проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Отобрано более тысячи проб готовой продукции, в том числе на содержание витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, санитарно-химические и микробиологические показатели. Кроме того, горячие обеды исследуют по показателям сбалансированности (белки, жиры, углеводы), а также на соблюдение полноты рационов.

По итогам совещания решили продолжить совместную работу всех заинтересованных органов с целью ужесточения контроля за качеством школьного питания.

Напомним, аналогичные «кустовые» совещания уже прошли 2 и 3 марта в Воткинске и Уве.