• 04 марта 2021 09:40
  • 303
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии предлагают начислять НДФЛ по месту проживания граждан

В Удмуртии предлагают начислять НДФЛ по месту проживания граждан Фото: союзженскихсил.рф
Депутаты Госсовета Удмуртии совместно с представителями заинтересованных ведомств обсудили возможность начисления НДФЛ не по месту основной работы, а по месту проживания граждан. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба регионального парламента.

Руководитель депутатской фракции КПРФ Алексей Конорюков отметил, что применение такого метода начисления налога будет способствовать пополнению муниципальных бюджетов.

Алексей Конорюков руководитель депутатской фракции КПРФ Госсовета Удмуртии
Цитата
Много жителей ездят работать в другие города за пределы республики, работают вахтовым методом, а значит, доходы от НДФЛ поступают в бюджеты других субъектов, на территории которых они работают. При этом значительно сокращается доходная база муниципальных бюджетов, что не способствует их социально-экономическому развитию.

Алексей Конорюков добавил, что подобные инициативы рассматривают и в других регионах страны, законодатели которых также выходили с подобными обращениями в Госдуму России.

Участники обсуждения отметили, что данный вопрос требует детальной проработки и финансово-экономического анализа, чтобы начисление налога было прозрачным и справедливым, а также не создавало дополнительных сложностей ни для граждан, ни для работодателей.

Отметим, НДФЛ - налог на доходы физических лиц установлен Налоговым кодексом России и предусматривает пять налоговых ставок: 9%, 13%, 15%, 30% и 35%. Различные налоговые ставки установлены как в отношении видов доходов, так и в отношении категорий налогоплательщиков.