• 02 марта 2021 17:15
  • 637
  • Время прочтения: 3 мин

Крупные производители мяса птицы и яйца в России договорились о сдерживании роста цен

Крупные производители мяса птицы и яйца в России договорились о сдерживании роста цен Фото: aeconomy.ru
Сельхозпроизводители, входящие в Национальный союз птицеводов России, договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйцо. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба федерального Минсельхоза.

В ведомстве считают, что наблюдающийся рост цен на продукцию птицеводства обусловлен увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства в связи с распространением гриппа птиц, а также сокращением поставок импортных инкубационных яиц из-за осложнения эпизоотической ситуации в странах ЕС. Правительство России уже приняло ряд мер по стабилизации цен, в том числе на корма – это квоты и пошлины на вывоз зерновых культур, а также пошлины на экспорт масличных.

Дмитрий Патрушев министр сельского хозяйства России
Цитата
Все это уже позволило замедлить внутренний рост цен на основные зерновые культуры и корма. Их окончательная стабилизация ожидается в ближайшие два месяца. Кроме того, в целях поддержки животноводческих предприятий и переработчиков Минсельхозом расширены направления льготного кредитования. В 2021 году заемные средства можно использовать для закупки шротов, премиксов и кормов.

Дополнительно Минсельхоз России разработал новые механизмы господдержки. В частности, ведомство планирует увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 до 1,5 млрд рублей на одного заемщика. Также кабмин предлагает пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Для снижения зависимости отрасли от импортных инкубационных яиц планируют стимулировать развитие их собственного производства.

По словам Дмитрия Патрушева, для мониторинга ситуации на птицеводческом рынке Минсельхоз создает специализированную отраслевую рабочую группу для выработки согласованных оперативных решений в отрасли.

По итогам совещания ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйцо.

Напомним, в феврале россиян предупредили о возможности подорожания яиц и куриного мяса до 10%.