• 02 марта 2021 13:20
  • 350
  • Время прочтения: 1 мин

Пассажирские авиаперевозки в Удмуртии за январь увеличились на 14,5%

Пассажирские авиаперевозки в Удмуртии за январь увеличились на 14,5% Фото: v-kurse.ru
Пассажирские авиаперевозки в Удмуртии увеличились на 14,5% по сравнению с первым месяцем прошлого года. Информация опубликована на официальном сайте Росавиации.

Транспортный узел аэропорта Ижевска принял 33 566 человек за январь 2021 года, в прошлом году за этот же месяц цифра достигла отметки 29 312 человек. Также рост пассажиропотока наблюдается и в сравнении с декабрем 2020 года – на 14,9%. Общее количество пассажиров за прошедший год составило 297 463 человека.

Напомним, авиакомпания Red Wings с пятого января прошлого года запустила прямые рейсы «Ижевск-Екатеринбург», которые выполнялись два раза в неделю, по понедельникам и пятницам. Стоимость полета по данному направлению была установлена от 1,7 тыс. рублей.

Кроме «Ижавиа» и «Red Wings» в Ижевск сейчас летают самолеты авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа».

В 2022 году в Ижевске начнется строительство аэровокзального терминала «Концепция единства форм», который выбрали сами жители Удмуртии, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы – средства на это выделит федеральный центр.

Напомним, в 2018 году Удмуртия вошла в федеральную программу модернизации региональных аэропортов, комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Из федерального бюджета региону выделят 3,3 млрд рублей, которые будут использованы для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов. В аэропорту появятся новые очистные сооружения поверхностного стока, новые средства обеспечения безопасности. Республика должна выделить средства на реконструкцию здания аэропорта, подъездные пути и гостиницу.