В Ижевске из-за морозов стали чаще ломаться водоразборные колонки Фото: izhlife.ru
В Ижевске выросло число жалоб жителей частного сектора на неработающие из-за морозов водоразборные колонки. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Одной из причин возникновения поломок стало промерзание грунта до критических отметок.

- В декабре прошлого года из-за отсутствия достаточного снежного покрова земля во многих местах застыла почти на два метра и достигла уровня закладки трубопроводов водоснабжения. Февральские морозы усугубили ситуацию. Но не только климатические условия влияют на работу уличных колонок. Неисправность уличных устройств водоснабжения часто связана с нарушениями требований эксплуатации, - говорится в сообщении.

Во избежание замерзания водопроводных труб специалисты водоканалов советуют горожанам не перекрывать поток полностью, а оставлять тонкую струю текущей воды.

По данным муниципалитета, специалисты МУП «Ижводоканал» за 24-26 февраля запустили в работу 120 колонок (в общей сложности на балансе компании их насчитывается около 800). Приоритет отдается тем колонкам, которые расположены на перекрестках улиц.

Напомним, в ряде городов и районов Удмуртии из-за продолжительных морозов замерзли либо лопнули водопроводные трубы, в результате чего жители многих домов остались без воды.