• 26 февраля 2021 15:52
  • 928
  • Время прочтения: 1 мин

Владимиру Орехову присвоили звание Почетный гражданин Удмуртии

Владимиру Орехову присвоили звание Почетный гражданин Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В ходе мероприятия, посвященного 100-летию со дня образования органов безопасности Удмуртии, глава региона Александр Бречалов вручил Владимиру Орехову ленту обладателя звания «Почетный гражданин Удмуртии». Об этом 26 февраля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В 1974-1994 годах ветеран данной службы Владимир Орехов работал в органах Госбезопасности Ижевска, Сарапула, а также в Управлении КГБ по Сахалинской области. Он почетный сотрудник Госбезопасности СССР, заслуженный юрист Удмуртии.

В 1981 году в Сарапуле произошел беспрецедентный случай. В школе №12 вооруженные солдаты захватили в заложники учеников 10 «В» класса – 17 девушек и 9 юношей. Захватчиками оказались два дезертира – Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников. Террористы выдвинули требование – загранпаспорта и самолет для вылета в любую страну Запада. В случае невыполнения – расстрел заложников. Это был первый случай захвата заложников в России. Опыта работы по таким ситуациям не было.

Владимир Орехов лично вел переговоры с террористами, установил с ними психологический контакт. До прибытия из Москвы группы специального назначения «Альфа» ему удалось договориться о том, чтобы освободить сначала девочек, а потом и оставшихся парней. Владимир Орехов предложил себя в заложники вместо детей. Благодаря умелым действиям сотрудников органов безопасности не пострадал ни один человек и случай в Сарапуле не вошел в историю самых жестоких терактов. Подвиг участников тех событий многие годы оставался под грифом «Секретно».

Напомним, 25 февраля предпринимателю Владимиру Красильникову из Вавожского района присвоили звание Почетный гражданин Удмуртии.