• 26 февраля 2021 12:40
  • 338
  • Время прочтения: 5 мин

Объединение советов домов Удмуртии: ежедневная уборка в подъездах приведет к удорожанию услуг ЖКХ

Объединение советов домов Удмуртии: ежедневная уборка в подъездах приведет к удорожанию услуг ЖКХ
В России с 1 марта уборка в подъездах многоквартирных домов должна будет проводиться ежедневно. Объединение советов домов Удмуртии считает, что это приведет к повышению расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом в Фейсбуке написал председатель указанной организации Александр Евсеев.

Сегодня периодичность уборки заказывают сами собственники, прописывая это в договоре управления МКД. Минимальная частота влажной уборки подъездов, согласно действующему законодательству, составляет один раз в месяц. Соответственно расходы граждан определяются исходя из этой периодичности.

Александр Евсеев председатель Объединения советов домов Удмуртии
Цитата
Считаю, что ежедневная уборка во всех подъездах МКД является чрезмерным и избыточным требованием… Если делать ежедневно во всем подъезде и на всех этажах, то это повлечет увеличение расходов до 30 раз.

По словам Александра Евсеева, даже в домах бизнес-класса, которых около 1% из всего жилого фонда в нашей стране, не производится уборка всех этажей, максимум возможна влажная уборка первого и второго этажа каждый день.

С 1 марта текущего года в России начнут действовать новые нормы о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений, согласно которым влажная уборка в местах общего пользования в МКД должна проводиться ежедневно.

Александр Евсеев председатель Объединения советов домов Удмуртии
Цитата
Считаю, что нужно отменить данное требование и не допускать его вступление в силу с 1 марта. Нужно исходить из реалий жизни россиян и экономики многоквартирного дома.