Вторую модельную библиотеку откроют в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Библиотека-филиал имени Н.К. Крупской станет второй модельной библиотекой в Ижевске. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба администрации города.

Данный проект предусматривает создание комфортных пространств и площадок для работы клубов и объединений по интересам для творчества, проведения мастер-классов, развивающих занятий для детей, а также обмена опытом и общения в неформальной обстановке.

В 2019 году в рамках проекта «Большой ремонт» в здания библиотеки-филиала имени Н.К. Крупской заменили кровлю - на эти цели выделили более 3,4 млн рублей. На создание на ее базе модельной библиотеки в текущем году из федерального бюджета направили 5 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 1 млн рублей, из городского бюджета – 600 тыс. рублей. Кроме того, дополнительно из бюджета Ижевска выделят 2,3 млн. рублей. Эти средства направят на модернизацию пространства, обновление книжного фонда, закупку мебели и оборудования.

В обновленной библиотеке появятся конференц-зал, новые пространства – «заЧТЕНИЕМ», «поЧИТАЙка», «подРОСТок», зал для творчества «МАСТЕРИлка», зал для проведения театральных представлений, кукольных спектаклей, творческих вечеров «соТВОРИ», зал для развивающих занятий детей и родителей, консультаций «библиоСАД», пространство для тренинговой работы и индивидуальных консультаций «PSI-фактор».

Фонд библиотеки пополнится на 1 тыс. новых книг, а также в ней появится бесплатный доступ к электронной библиотеке «Литрес». Для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении будет создана доступная среда.

Отметим, начиная с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура» в Удмуртии модернизировали четыре библиотеки. В текущем году в республике запланировано открытие еще трех модельных библиотек.

Напомним, в Ижевске первым учреждением такого формата стала библиотека имени И.А. Наговицына.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска