• 25 февраля 2021 08:35
  • 336
  • Время прочтения: 3 мин

27 жителей Удмуртии получили обморожения за прошедшие выходные

27 жителей Удмуртии получили обморожения за прошедшие выходные Фото: pixabay.com
В Удмуртии в период с 21 по 23 февраля в ожоговое отделение 1 РКБ поступили 27 пациентов с обморожениями. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По итогам осмотра, 11 человек госпитализировали. У них диагностировали тяжелые холодовые травмы, которые в будущем приведут к ампутации конечностей рук, ног и голени. 16 пострадавших находятся на амбулаторном лечении. Для сравнения, за весь прошлый зимний сезон, с 1 ноября 2019 года по 1 мая 2020 года, в ожоговое отделение с обморожениями обратились 70 человек, 30 из них госпитализировали.

Как отметил заведующий ожоговым отделением 1 РКБ Алексей Микличев, пострадавшие, в основном, люди трудоспособного возраста - от 20 до 40 лет.

Алексей Микличев заведующий ожоговым отделением 1 РКБ МЗ Удмуртии
Цитата
Люди недооценивают ситуацию и в морозную погоду одеваются недостаточно тепло. Например, у девушки было зафиксировано обморожение ног, так как она находилась на улице в капроновых чулках. Кроме того, граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не сразу замечают, что получили обморожение, а обращаются за помощью уже на более тяжелой стадии холодовой травмы.

Самые незащищенные места на теле, по словам специалиста – это пальцы рук и ног. Чтобы защитить себя от обморожения, врачи советуют теплее одеваться, беречь от холода голову и шею, использовать специальный крем для лица и рук, отказаться от курения и алкоголя на холоде, а также во время пребывания на морозе каждые 20-30 минут заходить в теплое помещение.

Пациентов с обморожениями принимают в ожоговом отделении 1 РКБ по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 57.

Напомним, в минувшие выходные в Удмуртии были самые холодные дни текущей зимы – температура воздуха в северных районах ночью опускалась до -36..-38°С. 23 и 24 февраля обновлены температурные рекорды 2014 и 1992 годов соответственно.