Количество краж денег с использованием Интернета увеличилось в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В 2020 году Управление МВД России по Ижевску зарегистрировало увеличение количества хищений денежных средств горожан с использованием сети Интернет. Об этом сообщил полковник полиции Александр Храмцовский на состоявшейся 18 февраля сессии муниципального парламента.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Ижевску пояснил, что в прошлом году в городе зафиксировали рост количества таких преступлений на 3,8% по сравнению с 2019 годом.

- Это связано с тем, что значительно увеличилось краж и мошенничеств. 23% всех зарегистрированных в городе преступлений - это дистанционные хищения средств с банковских карт или мошенничеств с использованием IT-технологий, - рассказал Александр Храмцовский.

В прошлом году в СМИ и сети Интернет было опубликовано около 1,5 тыс. материалов с предупреждениями о мошенничествах и кражах с банковских счетов граждан. Профилактические памятки размещаются на сайте города Ижевска, в лифтах многоквартирных домов, больницах, общественном транспорте, на светодиодных экранах. В эту работу включились представители Общественного совета при УМВД России по Ижевску и Общественной палаты города.

- 90% граждан, ставших потерпевшими по таким уголовным делам, подтверждают, что были знакомы с профилактическими материалами. Но, тем не менее, они стали жертвами преступников. Уверен, что к этой работе необходимо подключить руководителей предприятий и организаций города, заинтересованных в благосостоянии своих работников. Кроме того, профилактическую работу нужно проводить депутатам с жителями своих избирательных округов, - отметил ВРИО руководителя Управления МВД России по Ижевску.