Более 60 тротуаров отремонтируют в 2021 году в Ижевске Фото: news.myseldon.com
63 тротуара отремонтируют в столице Удмуртии в текущем году рамках реализации масштабного проекта «Пешеходный Ижевск». Об этом председатель Гордумы Фарит Губаев сообщил на состоявшейся 18 февраля сессии муниципального парламента.

По словам спикера Гордумы Ижевска, данный проект направлен на создание качественного пешеходного каркаса города на основе предложений горожан.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Осенью прошлого года депутаты Гордумы при поддержке районных администраций провели анализ существующей тротуарной сети в своих округах. Вместе с жителями выбрали пешеходные дорожки, которые необходимо привести в нормативное состояние в первую очередь. Кроме того, горожане направляли свои предложения на электронную почту «Пешеходный Ижевск». Всего было собрано около 500 заявок.

Перечень тротуаров, подлежащих ремонту в 2021 году, уже сформировали и согласовали с депутатами городской думы, общественной палатой Ижевска и администрацией города. В него вошли 63 пешеходные дорожки во всех пяти районах Ижевска. В том числе - 15 тротуаров в Индустриальном, 7 - в Устиновском, 12 - в Ленинском, 13 - в Первомайском и 16 - в Октябрьском районе.

Во время реализации проекта депутаты будут контролировать все этапы выполнения работ - от составления дефектной ведомости до укладки асфальта или тротуарной плитки и высадки газонов, а также участвовать в приемке объектов.

Фарит Губаев отметил, что проект «Пешеходный Ижевск» поддержали глава Удмуртии Александр Бречалов, члены правительства республики и депутаты регионального Госсовета. В результате в 2021 году на ремонт ижевских тротуаров из республиканского бюджета направят более 100 млн рублей. Спикер муниципального парламента поблагодарил руководителей региона за поддержку инициатив, направленных на выполнение наказов избирателей.

Отметим, проект «Пешеходный Ижевск» - это комплексная программа ремонта тротуаров города, рассчитанная на период с 2021 по 2025 годы. При выборе участков для ремонта учитывается состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, плотность пешеходного трафика. В этом году в ремонтную программу вошли уже существующие пешеходные дорожки, реконструкция и строительство новых тротуаров запланированы на последующие годы.