• 17 февраля 2021 10:46
  • 313
  • Время прочтения: Меньше минуты

Лесничий из Удмуртии за взятку оформил документы на вырубку леса

Лесничий из Удмуртии за взятку оформил документы на вырубку леса Фото: pixabay.com
В Балезинском районе лесничий за взятку оформил разрешающие документы на предоставление делянки для вырубки леса. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По версии следствия, в марте 2018 года в дневное время к 32-летнему сотруднику районного лесничества обратился местный житель, ранее получивший отказ в предоставлении делянки. Мужчина попросил лесничего оказать содействие в решении этого вопроса и передал ему взятку в размере 40 тыс. рублей. Получив деньги, обвиняемый через несколько дней оформил разрешающие документы на предоставление делянки для вырубки леса.

В отношении лесничего возбудили уголовное дело (ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение взятки). В настоящее время проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявление иных лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений.

В следственном управлении напоминают, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки, а также активно способствовало раскрытию преступления.