• 16 февраля 2021 10:53
  • 2 889
  • Время прочтения: 3 мин

Концерн «Калашников» впервые представит за рубежом автомат АК-19

Концерн «Калашников» впервые представит за рубежом автомат АК-19 Фото: profile.ru
Мировая премьера новейшего автомата АК-19 состоится на крупнейшей оружейной выставке Ближнего Востока «IDEX-2021». Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

Выставка пройдет с 21 по 25 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов – городе Абу-Даби.

Дмитрий Тарасов генеральный директор Концерна «Калашников»
Цитата
АК-19 использует патрон 5.56х45 мм, принятый на вооружение в НАТО и широко распространенный в мире. Таким образом, наш новейший автомат полностью ориентирован на внешний рынок. Представляя АК-19 на крупнейшей международной выставке вооружений IDEX, мы уверены в большом интересе к нему со стороны иностранных заказчиков, первые заявки от которых уже поступают.

АК-19 уже вызвал интерес у ряда заказчиков стран Ближнего Востока, применяющих патроны 5,56х45 мм. В условиях жаркого влажного климата и запыления новый автомат имеет такие преимущества как эффективность применения, надежность работы и неприхотливость в обслуживании.

Отметим, новый автомат создан на основе АК-12, принятого на вооружение российской армии в 2018 году. АК-19 оснащен планками Пикатинни, телескопическим прикладом оригинальной конструкции, новым диоптрическим прицелом, а также быстросъемным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы.