• 15 февраля 2021 17:20
  • 457
  • Время прочтения: 1 мин

Омбудсмен Удмуртии опроверг информацию о том, что у экс-главы региона Александра Соловьева отнялись ноги

Омбудсмен Удмуртии опроверг информацию о том, что у экс-главы региона Александра Соловьева отнялись ноги Фото: kommersant.ru
Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что у бывшего главы республики Александра Соловьева в СИЗО отнялись ноги. Об этом 15 февраля сообщило издание «Коммерсант-Удмуртия» со ссылкой на регионального омбудсмена.

По данным издания, чиновник сообщил о том, что экс-руководитель Удмуртии 12 февраля жаловался на сердечные боли.

- Ноги не отнялись. В пятницу ему стало плохо, была оказана первичная медицинская помощь. Он жаловался на сердечные боли. В настоящее время он проходит медицинское обследование в одной из клиник Ижевска, - пояснил Вениамин Соломенников.

Плохое состояние здоровья Александра Соловьева также подтвердила его адвокат Галина Сбоева.

- Скорую помощь вызывали. Сегодня, после выходных, его обследуют капитально, и будет понятно, какое лечение, какие лекарства нужны. Никто не отказывает в медицинской помощи, - рассказала Галина Сбоева.

Отметим, 15 февраля в телеграмм-каналах появилось сообщение о том, что у Александра Соловьева якобы отнялись ноги после допроса по делу экс-министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александра Нестерова.

Напомним, экс-главу Удмуртии обвинили в получении взяток на общую сумму 139 млн рублей. На суде Александр Соловьев настаивал на своей невиновности. По его словам, он признал вину во время следствия под давлением, с желанием улучшить свою участь в СИЗО. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 275 млн рублей. Александр Соловьев подал апелляцию в Верховный суд Удмуртии, однако 3 февраля он оставил решение районного суда без изменений.

11 февраля сообщалось, что Александра Соловьева этапировали в Мордовию.