• 12 февраля 2021 16:00
  • 1 282
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии подтвердил отмену обязательного масочного режима в регионе

Глава Удмуртии подтвердил отмену обязательного масочного режима в регионе Фото: www.udmurt.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов подтвердил отмену обязательного масочного режима в регионе с 12 февраля и введение рекомендательного масочного режима. Об этом он сказал 12 февраля на встрече с научным сообществом республики, посвященной Дню российской науки, сообщил Интерфакс.

Агентство пишет, что открывая встречу с учеными, Александр Бречалов надел маску.

- С сегодняшнего дня у нас действует рекомендательный режим, но те, кто не имеют достаточного уровня титров антител - обязательно использование масок, - заявил глава Удмуртии.

Он отметил, что у него самого есть антитела к коронавирусу, поскольку он переболел, но, надев маску, показал пример другим. Остальным участникам встречи также выдали маски и порекомендовали их надеть.

Отметим, 9 февраля Александ Бречалов заявил, что в республике с 12 февраля масочный режим будет носить рекомендательный характер. Он объяснил это решение тем, что немало людей уже переболели, кроме того, Удмуртия набрала хорошие темпы по вакцинации: на 12 февраля в регионе прививку от коронавируса поставили более 13 тыс. человек.

Регион стал первым в России, где ношение масок обрело рекомендательный характер. Вслед за Удмуртией такое решение приняли в Чечне. При этом руководство Татарстана сочло отмену масочного режима неправильным. В Кремле отметили, что региональные власти вправе принимать такие решения, исходя из ситуации на местах.

Однако власти Удмуртии не внесли пункт об отмене обязательного масочного режима в обновленный вариант распоряжения главы региона о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса. Документ с поправками разместили на сайте правительства 11 февраля. В тексте распоряжения нет информации о введении в республике рекомендательного масочного режима с 12 февраля. Согласно документу, жители региона обязаны носить маски в общественных местах с 11 сентября 2020 года.