• 12 февраля 2021 14:50
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии отмену масочного режима не внесли в распоряжение по ограничениям из-за коронавируса

В Удмуртии отмену масочного режима не внесли в распоряжение по ограничениям из-за коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Власти Удмуртии не внесли пункт об отмене обязательного масочного режима в обновленный вариант распоряжения главы региона о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса. Соответствующий документ с поправками разместили на сайте правительства 11 февраля.

В тексте распоряжения нет информации о введении в республике рекомендательного масочного режима с 12 февраля текущего года, как ранее анонсировал глава Удмуртии Александр Бречалов. Согласно документу, жители региона обязаны носить маски в общественных местах с 11 сентября 2020 года. В пресс-службе главы и правительства республики уточнили, что готовится обновленный вариант распоряжения.

Фото: скриншот распоряжения

При этом в опубликованном документе говорится, что с 10 февраля организации в сфере молодежной политики могут проводить официальные мероприятия на открытом воздухе и помещениях всех типов без ограничения по количеству участников, за исключением граждан старше 65 лет, при заполняемости трибун на 50%. Такие же условия прописаны относительно спортивных мероприятий.

Также с 10 февраля сняли ограничения для театров, концертных залов, кинотеатров; разрешили родителям присутствовать на утренниках и концертах в детских садах и проводить занятия для детей с привлечением тренеров и педагогов из других учреждений, а на торжественной регистрации брака в ЗАГСЕ смогут присутствовать до 20 гостей.

Напомним, 9 февраля во время прямого эфира в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов объявил об отмене обязательного масочного режима с 12 февраля. Регион стал первым в России, где ношение масок обрело рекомендательный характер. Вслед за Удмуртией такое решение приняли в Чечне. При этом руководство Татарстана сочло отмену масочного режима неправильным. В Кремле отметили, что региональные власти вправе принимать такие решения, исходя из ситуации на местах.