• 12 февраля 2021 10:54
  • 258
  • Время прочтения: 5 мин

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил Удмуртию

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил Удмуртию Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий посетил Удмуртию с визитом 11 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Митрополит встретился с председателем правительства республики Ярославом Семеновым и министром национальной политики Удмуртии Ларисой Бурановой.

Сегодня на территории региона проживает около 10 тыс. старообрядцев, действует несколько храмов и молельных домов, еще три храма строятся.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В Удмуртской Республике бережно хранятся давние старообрядческие традиции. В прошлом году проведен ряд мероприятий к 400-летию Протопопа Авакуума. К сожалению, из-за пандемии не удалось провести массовых мероприятий, но прошли выставки и мероприятия в учреждениях культуры. Старообрядцы активно принимают участие в благотворительных мероприятиях. В частности, была организована команда для участия в межконфессиональной Спартакиаде, которая стартовала в Ижевске в январе. Уверен, что наше взаимодействие будет укрепляться.

Владыка Корнилий отметил, что делегация из Москвы и Казани прибыла в Ижевск по случаю праздника Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богословского и Ионна Златоуста и юбилея служения отца Василия. Также он поздравил жителей республики с прошедшим 100-летием государственности Удмуртии.

Корнилий митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви
Цитата
История республики тесно связана с историей старообрядчества. Наши традиции живы до сих пор, старообрядцы возрождают храмы, молятся, чтобы земля наша процветала и российская, и удмуртская. Это важно в таком межконфессиональном центре, как Удмуртия. Здесь сосредоточились разные религии и народы, почетное место занимают старообрядцы. Очень рады, что местное правительство республики нас поддерживает.