• 11 февраля 2021 13:41
  • 347
  • Время прочтения: 1 мин

В село Черное Каракулинского района Удмуртии провели газ

В село Черное Каракулинского района Удмуртии провели газ Фото: pixabay.com
В Удмуртии продолжается газификация населенных пунктов. 9 февраля состоялся торжественный пуск газа по новой сети в селе Черное Каракулинского района. Это позволит обеспечить голубым топливом 85 домов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

143 жителя села получили возможность газифицировать свои дома. Всего в населенном пункте провели 9 километров сетей в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Также в 2020 году по этой программе газ появился в 11 деревнях и селах в шести районах Удмуртии. В целом по разным программам в прошлом году в регионе построили около 400 км межпоселковых и распределительных газовых сетей. Возможность для технологического присоединения к газу получили порядка 4 тыс. квартир и домовладений.

Напомним, согласно Программе развития газоснабжения и газификации Удмуртии на период 2021-2025 годы, финансируемой за счет средств ПАО «Газпром», в 2021 году в республике планируют завершить строительство 6-ти межпоселковых газопроводов в Игринском, Завьяловском, Дебесском, Красногорском и Сюмсинском районах общей протяженностью 193 км.

За счет средств республиканского бюджета выполнят проектно-изыскательские работы по внутрипоселковым газопроводам Завьяловского и Сарапульского районов, а также построят сети в Игринском районе протяженностью 24 км. Также в этом году завершат строительство 18 км сетей в Ижевске, Сарапуле, Граховском, Завьяловском и Сарапульском районах по программе газификации, финансирование которой осуществляется за счет специальной надбавки к тарифам.