• 10 февраля 2021 15:26
  • 1 157
  • Время прочтения: 3 мин

Ковид-центр ГКБ №2 в Ижевске вернется к обычному режиму работы с 18 февраля

Ковид-центр ГКБ №2 в Ижевске вернется к обычному режиму работы с 18 февраля Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Ижевске один из крупнейших ковид-центров республики при Городской клинической больнице №2 вернется к приему неинфекционных пациентов с 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

ГКБ №2 функционирует как ковид-центр с 28 апреля 2020 года.

Перевод медучреждений, перепрофилированных под лечение больных коронавирусом, в обычный режим работы происходит в связи со стабилизацией ситуации с заболеваемостью в регионе.

Мария Галеева заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
С 1 февраля в штатный режим уже переведены ГКБ № 8 и Сарапульская городская больница, с 15-18 февраля планируем поэтапно вернуть в работу ГКБ № 2, Воткинскую районную больницу, а также сократить количество ковид-коек в Можгинском и Глазовском ковид-центрах – в каждом до 100 единиц. Кроме того, две медорганизации, которые работали на долечивание пациентов - ковид-отделения Киясовской районной больницы на 50 коек и Балезинской районной больницы на 25 коек - тоже возвращаются с 15 февраля к обычной работе.

Таким образом, лечением пациентов с коронавирусной инфекцией в Удмуртии будут заниматься ГКБ №6 в Ижевске, Республиканская клиническая инфекционная больница, Завьяловская районная больница. Также ковид-отделения останутся в Можге (100 коек), Глазове (100 коек), Воткинске (80 коек) и Республиканской детской клинической больнице (20 коек). Всего коечный фонд для пациентов с COVID-19 в Удмуртии составит 1621 мест.

По данным на 10 февраля, на стационарном лечении с коронавирусом и пневмонией в Удмуртии находятся 988 пациентов.