• 09 февраля 2021 10:55
  • 231
  • Время прочтения: 10 мин

Выставку архивных документов «Без срока давности» открыли в Удмуртии

Выставку архивных документов «Без срока давности» открыли в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда 8 февраля открыли Всероссийскую выставку архивных документов о трагедии мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На выставке представлены рассекреченные документы, которые свидетельствуют о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить и поработить население страны и истощить ее ресурсы.

Выбор 8 февраля как даты открытия выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад Главный обвинитель от СССР Роман Руденко произнес вступительную речь на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был отражен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории страны. Именно из этой речи мир впервые узнал об объеме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории.

Выставка, которая пройдет в 63 регионах России, – это часть одноименного проекта, в рамках которого ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуются международные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятся театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности. В 2021 году в рамках проекта запланировано около 50 межрегиональных и окружных мероприятий.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Это важный проект для молодежи, для всех, кто будет жить в новой России. Но не меньше он важен и для исторической памяти нашего народа. Он наглядно, с помощью документов, показывает, что же на самом деле происходило, какие были планы у нашего врага, и с чем пришлось столкнуться нашим солдатам и, конечно, мирному населению.

Ярослав Семенов пояснил, что патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение истории - всегда является приоритетом в работе властей. От также напомнил, что в соответствии с решением главы региона Александра Бречалова, на ремонт памятников павшим в Великой Отечественной войне в истекшем году направили более 60 млн рублей. На эти средства в Удмуртии привели в порядок, отреставрировали и благоустроили 385 мемориалов.

Экспозиция будет работать до 1 июня 2021 года. Вход на выставку - со двора Арсенала.

1/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии