• 08 февраля 2021 15:28
  • 790
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске началась подготовка к реконструкции эспланады Центральной площади

В Ижевске началась подготовка к реконструкции эспланады Центральной площади Фото: commons.wikimedia.org
В Ижевске частично перекрыли эспланаду Центральной площади в связи с началом подготовки к реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Работы будет проводить строительное управление «Территория». На объекте уже установили ограждение около эспланады, полностью перекрыли спуск по правой части в районе пешеходного моста. Для движения горожан доступна левая часть эспланады, включая пандус.

Напомним, что в этом году стартует четвертая очередь благоустройства Центральной площади, на участке эспланады от улицы К. Маркса до улицы Красная. В верхней части объекта уложат новое покрытие - тротуарные и гранитные плиты, сделают водоотведение, заменят систему наружного электроосвещения, проведут отделку подпорных стен, установят арт-объекты, малые архитектурные формы, амфитеатр, скамейки, шезлонги и урны, видеонаблюдение. Запланировано также обустройство современной детской площадки с прорезиненным покрытием, горками и батутами.

Кроме того, на благоустраиваемой территории предусмотрено озеленение - здесь высадят 59 деревьев и 645 кустарников, обустроят цветники и клумбы.

Стоимость работ составит 59,4 млн рублей. Реконструкцию проводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».