Денис Агашин купил здание магазина купца Оглоблина в Ижевске за 6,34 млн рублей Фото: izhlife.ru
Бывший глава администрации Ижевска Денис Агашин победил в открытом конкурсе и приобрел нежилое здание магазина купца Оглоблина на улице Горького за 6,34 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Минимущества Удмуртии.

В пресс-службе Минимущества Удмуртии пояснили, что нового владельца обяжут провести ремонтные работы, которые позволят сохранить историко-культурную ценность здания, приспособив его для современного использования.

Анна Боталова министр имущественных отношений Удмуртии
Цитата
Собственник не вправе производить никаких пристроек, переделок как снаружи, так и внутри, вести какие-либо земляные работы без специального разрешения. Нельзя также производить без разрешения никаких работ по ремонту, побелке, покраске стен, покрытых живописью, лепки, и предметов внутреннего оборудования, являющихся произведениями искусства.

Отметим, до революции 1917 года в доме по улице Горького, 86 в Ижевске находился магазин купца Василия Оглоблина. В настоящее время дом является частью объекта культурного наследия «Ансамбль купеческих зданий». Начиная с 2018 года «магазин Оглоблина» пытались приватизировать, однако покупатель на него нашелся только сейчас.

Напомним, в период с 2010 по 2015 год Денис Агашин занимал пост главы администрации Ижевска.