• 08 февраля 2021 09:47
  • 290
  • Время прочтения: 14 мин

13 ледовых скульптур создали в Ижевске в рамках фестиваля «Удмуртский лед»

13 ледовых скульптур создали в Ижевске в рамках фестиваля «Удмуртский лед» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лед» открыли в Ижевске 7 февраля. У монумента «Навеки с Россией» мастера создали 13 скульптур, символизирующих «Ворота в будущее». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Работы скульпторов из Узбекистана, Московской, Свердловской и Нижегородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Удмуртии можно будет посмотреть до наступления весны. В вечернее время в ледовых фигурах включается подсветка.

Так, скульптуру «Выход», символизирующую освобождение и надежду на будущее, создали Константин и Алексей Евдокимовы из Екатеринбурга. Авторы работы «Выход силы» Алексей Васюков и Сергей Батуев из Краснокамска считают, что человек открывает в себе сам источник необузданной силы для свершения дел во благо. Скульптура «Паромщик» мастеров Кирилла Баирова из Королева и Александра Михайлова из Сургута символизирует воду, которая с древних времен имела мистическое значение — переход из одного состояния в другое, начало и конец жизни. Алексей Ильин и Андрей Галимзянов из Ижевска через «Прикосновение к будущему» показывают, что будущее приходит «сейчас» и складывается из устремлений и мечтаний, решений и поступков.

Отметим, что идея масштабной выставки ворот в Ижевске принадлежала художнику Энвилю Касимову. Организаторы фестиваля решили воплотить ее практически при помощи льда в память о талантливом земляке.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Основная мысль, которая присутствует в каждой скульптуре – будущее, которое начинается здесь и сейчас. Каждую композицию можно разглядывать очень долго, анализировать ее. Я благодарю авторов скульптур за работу и впечатления после просмотра всей экспозиции.

Напомним, фестиваль «Удмуртский лед» проходит в Ижевске с 2018 года.

1/8
Фото: facebook.com/kresovi
2/8
Фото: facebook.com/kresovi
3/8
Фото: facebook.com/kresovi
4/8
Фото: facebook.com/kresovi
5/8
Фото: facebook.com/kresovi
6/8
Фото: facebook.com/kresovi
7/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии