• 04 февраля 2021 11:45
  • 520
  • Время прочтения: 1 мин

40 тысяч доз вакцины от коронавируса должно поступить в Удмуртию до конца февраля

40 тысяч доз вакцины от коронавируса должно поступить в Удмуртию до конца февраля Фото: www.infpol.ru
До конца февраля в Удмуртии ожидают получения еще 40 тыс. доз вакцины от коронавируса Спутник V («ГамКовидВак»). Об этом депутат Госдумы России от республики Андрей Исаев 3 февраля рассказал в сюжете ТРК «Моя Удмуртия».

Андрей Исаев отметил, что в регионе налажен нормальный режим вакцинации, усиленный поступлением 1 февраля почти 24 тыс. доз вакцины.

- До конца месяца будет 40 тысяч доз. Я разговаривал с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко – он меня заверил, что в Удмуртию будет своевременно поступать необходимое количество вакцины, - заявил Андрей Исаев.

В ближайшее время в республике начнется организованная добровольная вакцинация работников дошкольного и школьного образования.

Отметим, 1 февраля в республику поступило 23,9 тыс. доз вакцины от коронавируса. Ее уже распределили по городам и районам в процентном соотношении.

- Везде она будет доступна для граждан, чтобы они могли вакцинироваться. Уже практически с субботы этой недели можно будет получить прививку от коронавирусной инфекции, - рассказала ТРК «Моя Удмуртия» главный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава республики Елена Корякина.

Специалист отметила, что поступившая вакцина рассчитана на одного человека, а не на 5, как прежние поставки. В Минздраве рассчитывают, что теперь не будет скученности пациентов в больничных кабинетах. К тому же, с поступлением этой крупной партии вакцины в Удмуртии увеличат количество прививочных дней. Так, организованные коллективы смогут пройти вакцинацию по средам, граждане, самостоятельно записавшиеся на прививку, по вторникам, четвергам, пятницам и субботам.

Жители Удмуртии могут записаться на вакцинацию в составе организованной группы через работодателя и самостоятельно, оставив заявку на портале Госуслуг, позвонив по телефону 8-800-100-24-47 или 122, а также в регистратуре своей поликлиники.

По данным на 4 февраля, в республике вакцинацию от коронавируса прошли 5 275 человек, из них 835 человек получили второй компонент.