• 29 января 2021 11:44
  • 381
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 500 тысяч рублей вернули жителям Удмуртии за некачественно оказанные платные медуслуги

Почти 500 тысяч рублей вернули жителям Удмуртии за некачественно оказанные платные медуслуги Фото: pixabay.com
Почти 500 тыс. рублей вернули в 2020 году жителям Удмуртии, пострадавшим от нарушения закона о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

Всего в прошлом году в Управление поступило 64 жалобы на нарушение закона при оказании платных медуслуг, что на 1,5% больше, чем 2019 году.

По результатам рассмотрения обращений потребителей, из-за отказа в возврате денежных средств за не оказанные в полном объеме стоматологические услуги, в интересах потребителя в суды подали 5 исковых заявлений. В настоящее время удовлетворено 3 из них, в пользу потребителей в общей сложности присуждено 496 785 рублей.

Также за выявленные нарушения законодательства о защите прав потребителей составили 3 протокола об административном правонарушении, вынесли постановления о привлечении правонарушителей к ответственности в виде предупреждения, в адрес хозяйствующих субъектов выдали 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В списке основных нарушений при оказании платных медицинских услуг: отсутствие необходимой информации для потребителей на стендах, стойках и сайтах медицинских организаций, а также в договорах, заключаемых с потребителями; включение в договор условий ущемляющих права потребителей.