• 28 января 2021 08:28
  • 526
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске возбудили уголовное дело по факту массового выхода людей на проезжую часть во время шествия 23 января

В Ижевске возбудили уголовное дело по факту массового выхода людей на проезжую часть во время шествия 23 января Фото: rapsinews.ru
В Ижевске из-за массового выхода людей на проезжую часть городских улиц во время несанкционированной акции 23 января возбудили уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Дело возбудили в следственном управлении УМВД России по Ижевску по ст. 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). По данным ведомства, полицейские выявили факт массового выхода людей на проезжую часть улиц города 23 января «из хулиганских побуждений».

- В результате этих действий было остановлено движение транспорта по улицам Пушкинской, Советской, Коммунаров, Красногеройской, поставлена под угрозу безопасность людей, – говорится в сообщении МВД.

Подобные уголовные дела возбудили и в других городах России, где прошли несанкционированные шествия, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Также в МВД России считают, что организаторы и участники этих акций создали угрозу распространения коронавируса.

Напомним, 23 января в Ижевске и других городах России прошли несанкционированные акции протеста. Поводом стал арест политического активиста Алексея Навального в аэропорту Шереметьево за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». Суд, заседание которого проходило в здании полицейского участка, заключил Алексея Навального под стражу на 30 суток.

Ранее стало известно, что шестерых жителей Ижевска привлекли к административной ответственности за участие в несанкционированном шествии.