Три комплексные компактные застройки появятся в Удмуртии в Год села Фото: izhevskinfo.ru
В Год села в Удмуртии появятся три комплексные компактные застройки – в селе Кикбаево Сарапульского района, в деревне Удмуртские ключи Глазовского района и в деревне Орлово Малопургинского района. Об этом 27 января сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В ходе состоявшегося 26 января Форума муниципальных образований в Удмуртии заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова заявила, что ключевыми направлениями Года села также станут развитие связи и инженерных сетей. В январе текущего года в регионе уже запустили новый проект комплексного развития сельских территорий - «Деревня будущего», в который вошли 8 населенных пунктов.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
«Деревня будущего» – это крепкая экономика и инфраструктура для жителей: газ, вода, свет, дороги, тротуары, общественные пространства. Год села – это одновременно и радость, и ответственность. Предстоит большая совместная работа правительства, органов местного самоуправления, предпринимательских и общественных сообществ.

По словам чиновника, все мероприятия Года села направлены на развитие экономики территорий и повышению качества жизни аграриев. В Удмуртии продолжится реализация 70 крупных инвестиционных проектов на сумму более 39 млрд рублей. 42 из них должны завершить в этом году, а это 581 рабочее место. Крупные проекты реализуют практически в каждом районе. Глава республики принял решение об увеличении финансирования отрасли, что составит совместно с поступлениями из федерального бюджета более 3 млрд рублей.

Большое внимание уделят развитию транспортной инфраструктуры. В первую очередь, будут строить дороги, ведущие к тем сельхозпредприятиям, которые планируют или уже реализуют новые инвестиционные проекты, а также к социальным объектам.

Отметим, для вовлечения всех желающих в обсуждение проектов, знакомства с мероприятиями в муниципалитетах создан сайт, на ктором можно оставить свое мнение или предложение.