Дефибрилляторы из Удмуртии поставляют в 17 зарубежных стран Фото: bestlj.ru
Дефибрилляторы ижевского мотозавода «Аксион» поставляют в 17 государств: страны СНГ и Восточной Европы, Турцию, Тайланд, Филиппины. Об этом 27 января во время визита в новый ФАП в Можгинском районе рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Во время визита он показал дефибриллятор, выпускаемый предприятием «Аксион», которым, в частности, оснащен новый ФАП. Он открылся 29 декабря 2020 года по нацпроекту «Здравоохранение».

В ФАПе работает современное оборудование для оказания медицинской помощи – дефибрилляторы, электрокардиографы, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара. Пункт обслуживает 129 жителей деревни Туташево.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сейчас это новое и современное здание, а когда-то старый ФАП, существовавший здесь с 1968 года, располагался в деревянной избушке с печным отоплением. Новый ФАП оснащен самым современным медицинским оборудованием – электрокардиографом, оборудованием для смотрового кабинета, процедурной, экспресс-анализаторами уровня холестерина, сахара. Среди оборудования есть и дефибриллятор, который выпускает наше легендарное предприятие «Аксион». То самое, где был выпущен первый автомат Калашникова!

Отметим, дефибрилляторами производства завода «Аксион» оснащают ФАПы, лечебные учреждения, машины скорой помощи в Удмуртии и по всей России. На внутренний рынок за год поставлен 5 971 дефибриллятор. В 2020 году 1 070 аппаратов экспортированы в 17 стран мира.