• 26 января 2021 16:50
  • 400
  • Время прочтения: 9 мин

Общественники из Удмуртии приняли участие в открытии первого в России экотехнопарка

Общественники из Удмуртии приняли участие в открытии первого в России экотехнопарка Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
25 января общественники из Удмуртии приняли участие в открытии в Саратовской области первого в России экотехнопарка «Михайловский», предназначенного для переработки промышленных отходов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Таким образом, на базе объекта по уничтожению химического оружия «Горный» компания «Росатом» приступает к созданию первого в России современного экотехнопарка для переработки промышленных отходов. С 2024 года он начнет получать вторичное сырье с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время заработная плата работников экотехнопарка выше, чем на промышленных предприятиях Саратовской области в среднем на 18% и в дальнейшем с началом деятельности предприятия будет расти. Социальная программа включает медицинское обслуживание, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, санаторно-курортное лечение работников и их детей, а также организацию детского отдыха. Экотехнопарк обеспечит порядка 1 000 рабочих мест (с учетом сопутствующих производств). Кроме того, «Михайловский» станет одним из крупнейших налогоплательщиков в Саратовской области и будет способствовать социально-экономическому развитию территории.

Константин Доронин министр природных ресурсов и экологии Саратовской области
Цитата
Перепрофилирование объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» проходит под пристальным вниманием общественности. Главная задача правительства Саратовской области – обеспечение экологической безопасности населения и окружающей среды региона. Уверен, что на этой площадке будет создано современное, отвечающее всем экологическим стандартам и условиям предприятие с применением наилучших доступных технологий.

В мероприятии участвовали представители общественных организаций Удмуртии. Член Общественной палаты республики, директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов Сергей Пермяков рассказал об общественном контроле проекта.

Сергей Пермяков член Общественной палаты Удмуртии, директор Удмуртской Ассоциации переработчиков отходов
Цитата
Общественная палата с самого начала реализации проекта по созданию Технопарка активно участвовала. Важно было создать площадку взаимодействия между населением и Федеральным экологическим оператором, чтобы организовать открытый диалог, где любой желающий мог задать вопросы, интересующие население, и получить компетентный, грамотный ответ. Я как член Общественной палаты изначально настаивал на проведении также общественной экологической экспертизы, потому что это – существенный элемент контроля создания такого крупного и сложного инфраструктурного объекта, как Экотехнопарк. Поэтому Общественная палата, в том числе и участвует в проведении общественной экологической экспертизы, которая прошла в прошлом году.

Напомним, в Удмуртии подобный экотехнопарк строится в Камбарке. Передача имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия в собственность ФГУП «Федеральный экологический оператор» запланирована на январь 2022 года.

Отметим, экотехнопарк «Михайловский» создается в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология». На нем будут перерабатывать отходы I и II классов, которые образуют промышленные предприятия Саратовской области и близлежащих регионов. В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы. В эксплуатацию новое предприятие войдет в 2023 году.

Для переработки отходов на предприятии будут применяться физико-химическая обработка (для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот), демеркуризация (для ртутьсодержащих отходов) и высокотемпературное обезвреживание (для органических отходов, сточных отходов предприятий, смешанных и комбинированных органических и неорганических отходов). Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте. В процессе переработки из отходов будут извлекаться полезные вещества, которые вновь можно использовать в производстве, такие как ртуть высокой чистоты, соли и оксиды металлов, медь и другие.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии