• 26 января 2021 13:00
  • 402
  • Время прочтения: Меньше минуты

Удмуртия в 2020 году направила на экспорт картофель и субстрат шампиньонной грибницы

Удмуртия в 2020 году направила на экспорт картофель и субстрат шампиньонной грибницы Фото: arsenal-st.ru
В 2020 году сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии досмотрели экспортируемые из региона 3,6 тыс. т картофеля и 82 т субстрата шампиньонной грибницы. Об этом 26 января сообщила пресс-служба надзорного ведомства по республике.

Импортерами продовольственного картофеля из Удмуртии стали Казахстан (3,063 тыс. т), Узбекистан (0,499 тыс. т) и Молдова (0,084 тыс. т). Субстрат шампиньонной грибницы экспортировали в Казахстан. Вышеперечисленную продукцию вывезли из Можгинского, Вавожского, Воткинского, Увинского и Завьяловского районов.

- При досмотре товаров отобраны их образцы, проведено исследование на наличие карантинных объектов в подведомственном Службе ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Лабораторная экспертиза установила отсутствие карантинных объектов в продовольственном картофеле и шампиньонной грибнице, - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что собственникам продукции выданы фитосанитарные сертификаты в соответствии с требованиями стран-импортеров, разрешающие вывоз продовольствия за пределы России.