В Удмуртии 12 февраля стартует Год науки и технологий Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов 25 января провел рабочую встречу с директором Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаилом Альесом. Участники встречи обсудили план проведения в республике мероприятий Года науки и технологий, который стартует в России 12 февраля. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

План мероприятий сформирован так, что охватит людей на всех уровнях образования. В нем будут задействованы школы РАН, вузы и научные организации.

Михаил Альес директор УФИЦ УрО РАН
Цитата
В числе мероприятий Года науки и технологий – открытие Старшей школы РАН, создание Клуба конструкторов, дата-центра, акселератора строительства технологических компаний и внедрение еще целого ряда инструментов, которые позволят, как мегапроекты, выйти Удмуртии на новый уровень в горизонте 10 лет.

Кроме того, на встрече обсуждалось участие научного сообщества в решении ряда базовых республиканских проблем – в том числе, оттока кадров, выравнивания финансирования региона. Стороны также рассмотрели вопрос создания в Удмуртии опорного вуза.

Михаил Альес директор УФИЦ УрО РАН
Цитата
До 2030 года будут запущены очень многие процессы. Мы поставили амбициозные цели и обязательно должны их реализовать.

Напомним, 20 октября 2020 года глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о проведении в регионе Года села, что обеспечит реализацию 42 инвестиционных проектов на селе. 25 декабря Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий».