• 25 января 2021 16:26
  • 397
  • Время прочтения: 1 мин

80 рабочих вышли на очистку от снега кровель жилых домов в Ижевске

80 рабочих вышли на очистку от снега кровель жилых домов в Ижевске Фото: files.vm.ru
На очистку от снега кровель многоквартирных домов 25 января привлечено 80 работников управляющих компаний и специализированных организаций. В обслуживающие жилой фонд компании администрация города направила предупреждения о необходимости своевременной очистки крыш. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Интенсивные снегопады и резкое потепление в Ижевске вызвали сход снега и льда с крыш зданий. Очищать кровли управляющие компании обязаны, если высота снежного покрова на них достигает 30 см, имеются снежные навесы и ледяные наросты. А собственники квартир верхних этажей жилых домов, самовольно установившие козырьки на балконах, обязаны очищать их от снега.

Сотрудники районных администраций, Управления муниципальной милиции ежедневно проводят осмотры территорий, проводят проверки по обращениям граждан. За выявленные нарушения выносят предупреждение, в случае неисполнения управляющие компании штрафуют, максимальный размер штрафа составляет 80-100 тыс. рублей.

В администрации Ижевска отметили, что в этом зимнем сезоне было зафиксировано 99 нарушений, 54 из них - за неубранные снежные навесы и сосульки на крышах домов, 43 - за скользкость и снег на придомовой территории, 2 - за складирование снега на детских площадках. Проверяющие составили 36 протоколов об административном правонарушении.

При обнаружении нарушений Правил благоустройства жителей призывают обращаться в УК или ТСЖ, а также в Управление муниципальной милиции по тел. 41-43-18 (в рабочее время) или направлять обращение через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.

В муниципалитете напомнили, что работы по уборке крыш от снега должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. В местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения.