Более половины студентов ПФО планируют стать предпринимателями Фото: progorodsamara.ru
По данным опроса, проведенного накануне Дня российского студенчества, более половины студентов Приволжского федерального округа планируют стать предпринимателями. Об этом 25 января сообщила пресс-служба автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

59,4% студентов округа планируют стать предпринимателями, а около 3,6% опрошенных уже начали вести собственный бизнес. Почти половина студентов ПФО (46,4%) хотят начать свое дело через несколько лет, когда наберутся опыта, еще 20,4% планируют сделать это в ближайшее время, а 19,7% учащихся собираются стать бизнесменами только через 5 лет и более, когда станут профессионалами в своей сфере.

Самыми перспективными отраслями для открытия своего бизнеса студенты видят сферу услуг (19%), торговлю (14%), искусство и моду (11%), культуру и творчество (10%), а также маркетинг (8%). В топ-10 популярных направлений также вошли FoodTech (сервисы доставки продуктов и разработка новых продуктов питания), EdTech (образовательные сервисы), а также MedTech (медицинские технологии).

83% студентов считают, что для успеха в предпринимательстве стоит иметь бизнес-образование. Около 60% отметили, что важно иметь продуманный бизнес-план, 40% считают, что успех кроется в верно определенной потребности аудитории и высоком спросе. Студенты также считают, что важно иметь инновационную идею (36%) и правильно определить свою аудиторию (37%). Каждый шестой назвал главным фактором успеха в бизнесе удачу.

Мнения о преимуществах работы на себя у российских студентов разделились –25% опрошенных считают, что это позволит реализовать свои идеи и создать новые инновационные продукты, 20% важна зарплата, которая зависит только от них. Еще 33% опрошенных привлекает возможность выбирать проекты и задачи, которые нравятся, а также перспектива стать успешным бизнесменом с именем, получить признание и уважение в обществе. Отсутствие начальника и гибкий график важны лишь для 9% студентов.

Лишь 3% студентов считают, что добиться успехов в области предпринимательства проще женщинам. 26% уверены, что мужчинам заниматься бизнесом легче. Большинство (71%) ответили, что пол не влияет на успехи в предпринимательстве.

Отметим, опрос проводился онлайн с 13 по 20 января 2021 года среди 10 083 студентов колледжей, бакалавров и магистров российских вузов.

Напомним, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета», который стал первым высшим учебным заведением России. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. С 2005 года день 25 января официально отмечается в нашей стране как «День российского студенчества».