• 22 января 2021 16:20
  • 772
  • Время прочтения: 3 мин

В России могут ввести ипотеку на деревянные частные дома

В России могут ввести ипотеку на деревянные частные дома Фото: 31tv.ru
Федеральное правительство поддержало инициативу партии «Единая Россия» распространить ипотеку на деревянные частные дома, что сделает индивидуальное жилищное строительство более доступным для россиян. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В партии приводят данные, что в настоящее время доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним сопоставима с обычным потребительским кредитом. При этом, согласно социологическим опросам, более 60% граждан России хотели бы жить в своем доме.

Валерий Бузилов депутат Государственной Думы России от Удмуртии
Цитата
Инициатива очень полезная и своевременная. В России давние традиции обработки и использования древесины, в том числе деревянного домостроения. Дерево отличный строительный материал, наши предки испокон веков жили в деревянных домах – теплых, комфортных, экологичных и при этом недорогих, и надо использовать этот опыт максимально широко. Включение деревянных частных домов в ипотечную программу станет, безусловно, хорошим дополнительным стимулом для этого.

Отметим, расширение программы ипотеки на частные дома «Единая Россия» и федеральное правительство прорабатывают уже в течение полугода. Еще 20 августа данную тему поднял председатель партии Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан. По итогам мероприятия «Единая Россия» совместно с Минстроем выработали совместную позицию по вопросу ипотеки на ИЖС. Участники обсуждения согласились, что данное предложение способствует развитию строительства ИЖС на всей территории страны, вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот, созданию социальной инфраструктуры, а также расширению рынка жилья и ипотечного кредитования.

Напомним, в ноябре 2020 года Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству разработать меры поддержки ИЖС - среди них Глава государства назвал ипотеку на частные дома из дерева.