Проект «Деревня будущего» реализуют в 8 населенных пунктах Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В 8 сельских населенных пунктах Удмуртии будет реализован масштабный проект «Деревня будущего» - в этот список уже вошли село Пихтовка Воткинского района и деревня Старые Быги Шарканского района. Об этом 22 января сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.
Анатолий Хохряков директор ООО «Ошмес», депутат Госсовета Удмуртии
Цитата
В нашей деревне Старые Быги, в центре финно-угорского мира, есть практически все для комфортной жизни: школа, сад, дом культуры, спортобъекты, дороги. Стабильной работой и зарплатой обеспечиваем порядка 300 человек. Задача сегодня - сделать деревню еще более привлекательной, создать все условия, чтобы жители оставались на селе. В 2020 году мы вложили 2 млн рублей в развитие Шарканского района. Усилив экономику предприятия в 2 раза, нам будет еще легче помогать развивать территорию.

В селе Пихтовка благодаря программе инициативного бюджетирования и поддержке местного сельхозпредприятия Рыбхоз «Пихтовка» уже появилась аллея, баскетбольная площадка, стадион, горка. Теперь молодежь проводит здесь время не только летом, но и зимой катается на лыжах, тюбингах. Многие считают, что данную территорию необходимо развивать дальше, сделать ее настоящим центом притяжения населения. Так, в центре села будет построен современный фельдшерско-акушерский пункт, до него будет выстлана асфальтированная дорога.

Георгий Крылов директор Рыбхоза «Пихтовка»
Цитата
Мы хотим, чтобы все жители села Пихтовка имели работу, чтобы их уровень жизни был европейским, и люди могли позволить себе исполнить любую свою мечту.

Какими хотят видеть свои деревни, уже рассказали жители Воткинского, Шарканского, Вавожского, Граховского и Кизнерского районов. В рабочих встречах с участием заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой принимают участие руководители районных администраций и главы всех сельских поселений, представители предприятий, общественники и активные жители - у каждого есть возможность высказать свои идеи.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
2021 год – Год села, знаковый во всех отношениях для нас. Поэтому не хотелось бы, чтобы он закончился календарным годом. Мы должны сконцентрировать все меры поддержки на развитии сельских территорий. А это, в первую очередь, экономика. Если нет экономики на селе, нет и ресурсов для развития. Глава Удмуртии Александр Бречалов внес предложение об увеличении финансирования отрасли АПК до 1,9 млрд рублей. Уже разработан план реконструкции дорог. Таким образом, мы обеспечим и развитие производства на селе. Будут построены фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, дома культуры – задумано многое. Главная задача – сократить отток людей из села.

Отметим, работая в группах, общественники отрабатывали идеи развития территорий на местах. Выявить точки роста, взглянуть на свою деревню со стороны им помогали сотрудники Фонда поддержки местных инициатив «Сообщество» и Центра территориального развития Удмуртии.