• 22 января 2021 11:50
  • 560
  • Время прочтения: 5 мин

Денис Мантуров: власти Удмуртии смогли оказать поддержку промышленности региона

Денис Мантуров: власти Удмуртии смогли оказать поддержку промышленности региона Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Глава Минпромторга России Денис Мантуров считает, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, власти Удмуртии смогли оказать поддержку промышленности региона. Об этом он заявил 21 января в Москве во время рабочей встречи с главой республики Александром Бречаловым, сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Стороны обсудили решение ряда вопросов промышленного развития региона, а также заявки компаний-экспортеров в рамках реализации Программы поддержки транспортировки продукции промышленности гражданского назначения.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Бизнес Удмуртии подтвердил тот факт, что любой кризис – это, в первую очередь, возможности. Объем несырьевого неэнергетического экспорта за 10 месяцев 2020 года достиг цифры 402 млн долларов, что на 7% превышает показатель 2019 года. И сейчас для региона главная задача – помочь воспользоваться этими возможностями предприятиям Удмуртии. Мы должны активно, я бы даже сказал агрессивно завоевывать новые рынки сбыта для нашей продукции, не только внутри страны, но и на экспорт.

Отдельно в ходе встречи стороны обсудили возможность заключения межправительственных соглашений о Зонах свободной торговли с целью уменьшения импортных пошлин.

Денис Мантуров министр промышленности и торговли России
Цитата
Минпромторг активно вовлечен в процесс заключения соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и третьими странами. Действуют соглашения о свободной торговле с Вьетнамом и Ираном. К настоящему времени уже подписаны, но еще не вступили в силу соглашения с Сербией и Сингапуром. Активно ведутся переговоры с Египтом и Израилем, ведется подготовка к началу переговоров с Индией.

Напомним, объем несырьевого экспорта предприятий Удмуртии в 2020 году увеличился на 7%.