• 20 января 2021 17:35
  • 389
  • Время прочтения: 5 мин

Пандусы для инвалидов в Ижевске предложили строить на средства жителей и Реестра наказов избирателей

Пандусы для инвалидов в Ижевске предложили строить на средства жителей и Реестра наказов избирателей  Фото: lestnitsygid.ru
Председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев выступил с инициативой направлять средства Реестра наказов избирателей на строительство пандусов для инвалидов-колясочников. Об этом 20 января он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По словам спикера Гордумы, в администрацию Ижевска поступило 45 заявлений от инвалидов-колясочников с просьбой обустроить пандусы внутри подъезда и на крыльце. Как считает Фарит Губаев, технически эту проблему можно решить, установив в подъездах либо легкие откидные пандусы, либо подъемные механизмы. Однако государство пока не финансирует обустройство пандусов, являющихся общедомовой собственностью. Строительство пандуса оплачивается со счета дома по решению общего собрания его жителей. Работы организует управляющая компания или ТСЖ.

Откидные пандусы внутри подъездов стоят относительно недорого: от 10 до 30 тыс. рублей. Больше расходов требуется, когда снаружи подъезда есть высокое крыльцо. В этом случае, чтобы соблюсти уклон по ГОСТУ, приходится строить длинный пандус с разворотной площадкой. Такие проекты могут стоить уже 300-500 тыс. рублей, и зачастую жители отказываются тратить на пандус такие средства со счета дома.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Какое я вижу решение? Каждый депутат Гордумы Ижевска имеет 2 млн рублей бюджетных средств в год на выполнение Реестра наказов избирателей своего округа. Мы не имеем права направлять средства на пандусы, так как это общедомовое имущество, а не муниципальное. Однако, по мнению юристов, пандус на крыльце можно считать элементом благоустройства двора.

На одной из ближайших сессий Городской думы Ижевска в «Положение о наказах избирателей» будут внесены необходимые изменения с тем, чтобы депутаты получили право включать в Реестр наказов также строительство пандусов у подъездов жилых домов.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Подчеркну, мы будем предлагать жителям софинансирование таких проектов. Часть необходимых на пандус средств будет выделяться из бюджета, часть – со счета дома (по решению жителей). Такая партнерская схема совместного финансирования уже много лет применяется в программах благоустройства дворов и ремонта лифтов.

Фарит Губаев пояснил, что представители управляющих компаний поддержали данную инициативу. По их мнению, возможность софинансирования решит проблему строительства пандусов в тех домах Ижевска, где жители не готовы голосовать за их строительство из-за слишком высокой стоимости таких сооружений.