• 20 января 2021 16:45
  • 1 302
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор: в феврале россиян ожидает нашествие тараканов в жилых домах

Роспотребнадзор: в феврале россиян ожидает нашествие тараканов в жилых домах Фото: infokam.su
Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева заявила, что в феврале произойдет пик роста численности тараканов. Об этом 20 января она рассказала в интервью радио «Sputnik».

Эксперт сообщила, что периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, поскольку является частью цикла размножения этих насекомых.

- Тараканам нужны места, где есть вода, чтобы отложить яйца. Среднее время развития таких яиц ‒ примерно три месяца в зависимости от температуры. Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом, – уточнила специалист.

Чтобы защитить квартиру от нашествия тараканов, Светлана Рославцева рекомендует перекрыть основные пути проникновения насекомых.

- Первое, что можно сделать – это поставить сеточки на вентиляционных отверстиях. Такие отверстия есть на кухне, куда в основном будут приходить тараканы, и в ванной комнате. Тараканы – теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, поэтому они пойдут именно в эти помещения, – пояснила Светлана Рославцева.

Эксперт Роспотребнадзора также дала совет, какие средства лучше использовать, если тараканы все же попали в квартиру.

- К сожалению, у нас сейчас вопрос номер один – это формирование популяции тараканов, устойчивых или резистентных к основным инсектицидам, вроде пиретроида. Как правило, служба дезинфекции работает с помощью распыления этого вещества. Результаты от этого не очень хорошие. Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой устойчивости, – заключила эксперт.