• 20 января 2021 16:27
  • 411
  • Время прочтения: 3 мин

62 млн рублей составил ущерб от незаконной рубки леса в Удмуртии в 2020 году

62 млн рублей составил ущерб от незаконной рубки леса в Удмуртии в 2020 году Фото: pixabay.com
В Удмуртии в прошлом году выявили 1 342 случая нарушения лесного законодательства, что на 14% меньше, чем в 2019 году. Ущерб от незаконной рубки деревьев оценили в 62 млн рублей. Об этом 20 января на пресс-конференции сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Юрий Долматов.

Всего в 2020 году зафиксировали 191 факт незаконной рубки леса. На нарушителей возбудили 116 уголовных дел. Больше всего от преступной деятельности пострадали Завьяловский и Увинский районы. Также в этих районах много пунктов переработки незаконно добытой древесины.

На сегодняшний день в Удмуртии работает около 1000 пилорам, из которых лишь 450 поставлены на учет.

Юрий Долматов замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
За прошедший период в этой сфере выявлено 32 нарушения, все привлечены к отнесенности. В ближайшее время на учет будут поставлены все пункты, что позволит снизить спрос на незаконно срубленные деревья.

В общей сложности в Удмуртии в прошлом году провели более 8 тыс. мероприятий по патрулированию лесов (на 4% больше, чем в 2019 году). Свыше 1,3 тыс. рейдов прошли совместно с правоохранительными органами. В межведомственных операциях использовали беспилотные летательные аппараты и вертолет. Это, по словам Юрия Долматова, помогло повысить оперативность выявления мест незаконной заготовки древесины.

Напомним, в предновогодний период в Удмуртии проводили операции «Ель» и «Лесовоз», в ходе которых выявили 74 нарушения лесного законодательства.