• 19 января 2021 16:40
  • 384
  • Время прочтения: 1 мин

Театр «Парафраз» из Глазова начинает трансляции спектаклей на весь мир

Театр «Парафраз» из Глазова начинает трансляции спектаклей на весь мир Фото: visitudmurtia.ru
С 10 февраля драматический театр «Парафраз» из Глазова начинает «живые» интернет-трансляции своих постановок. Об этом 19 января сообщила пресс-служба театра на официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

Речь идет не о размещении записей спектаклей в открытом доступе, а о игре, которую в режиме реального времени смогут увидеть любители театра в любой точке мира. Подобную практику в последние годы начали активно воплощать крупнейшие театры Европы и США.

Онлайн-трансляция стали особенно востребованы у театров в период пандемии коронавируса, когда у большинства из них возникли трудности с показом спектаклей в традиционном формате. В России продавать билеты на спектакли одновременно для зрителей в зале и для онлайн-аудитории в числе первых стал московский Академический театр имени Евгения Вахтангова.

Уже в феврале артисты театра «Парафраз» покажут в режиме онлайн моноспектакль для двух артистов «Досадный мотив» по повести Федора Достоевского «Записки из подполья». Его премьера прошла в ноябре 2020 года.

Первые показы спектаклей театра в совмещенном офлайн- и онлайн-режиме запланированы на 10 и 17 февраля в 18:30 по местному времени.

- Зрители из других часовых поясов смогут присоединиться к просмотру в удобный для себя момент, но лишь в течение суток с момента поднятия занавеса, - говорится в сообщении.