• 19 января 2021 11:55
  • 282
  • Время прочтения: 1 мин

6 человек погибли при пожарах в Удмуртии с начала года

6 человек погибли при пожарах в Удмуртии с начала года Фото: pixabay.com
В Удмуртии увеличилось количество пожаров, с начала года в огне погибли 6 человек. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Росси по республике.

С 1 января по сегодняшний день в Удмуртии произошло 82 пожара, в прошлом году за аналогичный период было – 67 таких происшествий. В результате пожаров 8 человек получили травмы, 6 граждан погибли.

Чаще всего причинами возгорания становятся неисправная электропроводка и печное отопление, неосторожность при курении, в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с установившейся холодной погодой, риски возникновения пожаров в жилом секторе возрастают, поэтому населению рекомендуют:

1. Соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели, топящиеся печи.

2. Ограничить использование электронагревательных приборов или установить их поочередное использование. Ни в коем случае не сушить на них вещи.

3. Не допускать перекала печей, не оставлять детей одних дома при топке печи.

4. Закончить топить печь за два часа до сна.

5. Водителям соблюдать дистанцию на автодороге, не использовать открытый огонь при отогреве топливной системы и других узлов автомобиля.

6. Не находиться на морозе слишком долго, одеваться теплее, воздержаться от принятия спиртных напитков.

Также рекомендуют установить автономный дымовой пожарный извещатель в своих домах и квартирах.