• 18 января 2021 16:55
  • 415
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Удмуртии планируют привлечь инвесторов к строительству международного терминала аэропорта

Власти Удмуртии планируют привлечь инвесторов к строительству международного терминала аэропорта Фото: spectrum-group.ru
Власти Удмуртии планируют встретиться с потенциальным инвестором, готовым финансировать строительство международного терминала аэропорта. Об этом журналистам рассказал глава региона Александр Бречалов.

По словам руководителя Удмуртии, создание международного терминала в аэропорту Ижевска – экономически важный для республики проект.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это очень важно. Но это перспектива будущего, но для нас это очень важный, и для экономики важный проект.

В настоящее время работа ведется по двум направлениям: реконструкция взлетно-посадочной полосы (в рамках государственного проекта по развитию транспортной инфраструктуры) – ее рассчитывают завершить в 2023 году. Втрое направление - модернизация аэропортового комплекса. Для решения этой задачи власти Удмуртии нашли потенциального инвестора.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы сейчас на хорошем счету, а тот инвестор, который заходит с аэропортовым комплексом, у него очень амбициозные планы и расчеты. Он считает, что можно больше раскачать с точки зрения пассажиропотока.

Отметим, появление в Ижевске новых авиаперевозчиков уже позволило существенно увеличить пассажиропоток. Помимо «Ижавиа» В столицу региона сейчас летают компании «Аэрофлот», «Победа» и «Red Wings». По мнению Александра Бречалова, прямой маршрут в Екатеринбург позволяет сэкономить 4-5 часов при пересадке на другие рейсы, в том числе на международные.

Напомним, о строительстве аэровокзального комплекса и ремонте взлетно-посадочной полосы в Ижевске глава Удмуртии рассказал Президенту России Владимиру Путину на онлайн-встрече, которая прошла 14 января.