Ученые ИжГСХА выиграли грант Президента России Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Ученые Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии выиграли 2 млн рублей в конкурсе грантов Президента России. Об этом 18 января сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Победителем конкурса, организованного для государственной поддержки молодых российских ученых, стала профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ИжГСХА, доктор сельскохозяйственных наук Светлана Воробьева. Тема ее конкурсной работы - «Разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел». Применение такой добавки будет способствовать повышению сопротивления пчел к действию неблагоприятных факторов среды, а также к большей устойчивости к инфекционным и паразитарным заболеваниям. Результатом этого должна стать лучшая выживаемость пчел и повышение объемов выработки меда.

- Лишь 4 представителя аграрных вузов страны стали победителями этого конкурса по направлению «Сельскохозяйственные науки», где заявлялись молодые доктора наук до 40 лет. В соответствии с Правилами они предоставляются для финансового обеспечения расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, - говорится в сообщении.

Научные исследования темы Светлана Воробьева будет проводить совместно с соисполнителями гранта - профессором кафедры анатомии и физиологии, доктором медицинских наук Александром Шишкиным и доцентом кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии, кандидатом ветеринарных наук Екатериной Михеевой.

Отметим, на конкурс Президента России для господдержки молодых российских ученых на 2021-2022 год было подано около 1,5 тыс. заявок. Гранты получили 400 кандидатов и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

Напомним, в первом конкурсе Президентских грантов 2021 года 52 проекта из Удмуртии получили поддержку на сумму почти 56 млн рублей.